Написать нам в WhatsApp
Продажа пиломатериалов
по всей России
Каталог
162130, Вологодская обл., г. Сокол, ул. Водников, д. 28
sokollesprom@mail.ru

Имитация бруса: натуральная красота интерьера

5 мин
37

Дом из натурального бруса или сруба – мечта многих. Он выглядит уютно, дарит приятные эмоции даже в плохую погоду. И, конечно же, этот неповторимый аромат древесины, которым пропитаны помещения. Выделяемые в воздух смолы содержат много фитонцидов, природных антибиотиков, которые подавляют жизнедеятельность бактерий и вирусов. Но у зданий из дерева есть несколько недостатков:

  • Натуральный брус дает усадку, при использовании дерева нормальной влажности приходится ждать, иногда, до двух лет.
  • Даже спустя многие годы из-за перепадов влажности возможны деформации, появляются щели, сквозняки.
  • Приходится дерево прятать за теплоизоляцией и отделкой, забыв о его достоинствах и оставляя только недостатки: подверженность гниению, регулярное обслуживание, частый ремонт.

Но есть решение, которое позволяет объединить красоту и эмоции от натурального дерева и долговечность кирпича, пеногазобетона или скорость возведения каркасных домов – имитация бруса. После монтажа материал выглядит как натуральный профилированный брус. Даже строители не всегда могут распознать имитацию.

Как и вагонка, материал изготавливается с соединением шип-паз. При этом имитация бруса толще вагонки - 17-20 мм. Ширина доски от 15 или 20 см.

Где используется имитация бруса?

Фальш-брус подходит для облицовки стен, потолков внутри помещений и фасадов. Это натуральное дерево, которое выделяет приятный аромат, регулирует уровень влажности, служит дополнительной теплоизоляцией.

Но при выборе породы дерева важно учитывать не только фактуру, но и физические свойства. Кедр и лиственница содержат большое количество смолы, активно выделяют хвойный аромат. Не лучший выбор для спальни и детской, зато идеально подходят для отделки санузла, сауны, веранды или облицовки фасада.

Темная древесина кедра также красиво смотрится в гостиной, кабинете. Для спальни и детской лучше всего подходит клен или ольха. Теплый красноватый цвет добавляет уюта и нейтральный, слабовыраженный древесный аромат.

Если нравятся пастельные тона, стоит присмотреться к сосне с древесиной приятного бежевого оттенка. И в качестве бонуса – выгодная стоимость.

Плюсы отделки имитацией бруса

  • Натуральный брус смотрится более целостно по сравнению с вагонкой или виниловым сайдингом.
  • Материал долговечен.
  • Дерево дышит, регулирует уровень влажности, подавляет развитие болезнетворных организмов.
  • Деревянные доски – это дополнительная теплоизоляция здания и простой способ выравнивания базовых стен.

Главный аргумент в пользу имитации бруса – перекрываются все недостатки деревянных домов, остаются только достоинства. Не нужно ждать, бока брус даст усадку. Можно использовать любую технологию строительства (каркасную, пеноблок, монолит, кирпич) и при этом получить деревянный дом, который будет долговечнее коттеджа из натурального или клееного бруса.

Недостатки имитации бруса

  • Нуждается в уходе. Как минимум, в регулярном обеспыливании, как максимум – в пропитке и обработке лаком. Хотя косметический ремонт стен раз в 5-10 лет требуется при выборе любого материала.
  • Повышается пожароопасность, увеличиваются требования к выбору электротехники: розеток, выключателей, автоматов, проводки;
  • Если используете пиломатериалы из хвойных пород, в первые годы в небольшом количестве может выделяться смола.

Считаете, что плюсы отделки имитацией бруса перекрывают все минусы? В таком случае заказывайте фальш-брус по оптовой цене у производителя «СоколЛесПром» и выполняйте отделку качественным материалом. Просто звоните или оставьте заявку на сайте.

 

 

 

Статьи по теме