Написать нам в WhatsApp
Продажа пиломатериалов
по всей России
Каталог
162130, Вологодская обл., г. Сокол, ул. Водников, д. 28
sokollesprom@mail.ru

Чем отличается пиломатериал ГОСТ от ТУ

5 мин
91

Качество пиломатериалов для стройки или ремонта критически важно. Но какой лес выбрать: изготовленный по ТУ или ГОСТу? В нашей статье разберемся, есть ли разница и какая.

Что такое ГОСТ?

Многие знакомы с аббревиатурой ГОСТ, но далеко не все понимают ее истинный смысл. Чаще всего она ассоциируется с чем-то качественным, почти что идеалом. Здесь есть правда, но отчасти.

ГОСТ – это государственный стандарт. При этом для технических условий производства, хранения и перевозки, а также размеров разрабатываются отдельные документы. Например, в ГОСТ 8486-86 указаны требования к качеству пиломатериалов, типу древесины, особенности обработки, условия ее сушки. В ГОСТ 24454-80 представлена таблица размеров. Условия строго регламентированы, потому чтобы производитель мог указать такую маркировку в сопровождающих документах, ему предстоит пройти проверку и доказать, что он может выполнить требования.

Но ГОСТ – это не обязательно высочайшее качество, только то, что продукция соответствие требованиям, описанным в документе. Например, необработанный лес и пиломатериалы делятся на пять сортов. Для отборного недопустимы любые пороки, кроме небольших трещин в единичном количестве.

Для четвертого сорта пиломатериалов из леса по ГОСТ допускаются выпавшие сучки, кармашки, крень, сквозные трещины, червоточина и даже гниль. И это по государственному стандарту. Но в подобных документах также четко ограничивается область использования пиломатериалов, несущие конструкции там не указаны.

Проблема ГОСТ в том, что он обновляется очень редко и не успевает за появлением новых методов обработки древесины и производства стройматериалов. К тому же список размеров не охватывает все возможные сферы применения. На помощь приходит ТУ.

Что такое ТУ?

Как и ГОСТ, ТУ – это технические условия производства, перевозки и хранения. Они также проходят проверку и одобрение надзорными государственными органами. ТУ утверждаются по требованию конкретного производителя.

Чаще всего компании подают заявку на внесение в реестр новых технических условий, когда выводят новый продукт на рынок России, например, нестандартного размера вагонку или отделочные пиломатериалы, которые имитируют строительный брус. Так в ГОСТе не предусмотрен выпуск досок длинной 0,55 м или толщиной больше 100 мм при ширине в 75. Но производитель обязан соблюдать технические условия, потому он использует собственные нормативы, одобренные государством.

ТУ не означает низкое качество. Это стандарт, такой же как и ГОСТ, но внесенный по требованию производителя, чтобы работать по закону. Надзорным органам он позволяет проконтролировать, не обманывает ли предприниматель потребителя.

Но некоторые компании используют возможность внести в реестр собственные технические условия с целью запустить заведомо низкокачественный продукт. Например, “сгущенку” или “сырный продукт” из растительных жиров вместо сгущенного молока или натурального сыра. Все законно: это съедобно, на этикетке указан состав – нарушений нет. Похожая ситуация может быть и с древесиной. Если указано в сопроводительных документах ТУ, перед тем как купить пиломатериалы, стоит внимательно изучить породу дерева и назначение.

Вывод

ТУ и ГОСТ – это условия производства, одобренные государством. Разница только в инициаторе их разработки. Неважно, какая именно указана аббревиатура в номенклатуре (возможна ситуация, когда прописаны обе), чтобы выбирать качественный материал, нужно внимательно изучать маркировку: сорт, древесину, назначение. И осмотреть лес перед покупкой. Но главный аргумент – репутация производителя.

Хотите купить качественные пиломатериалы с доставкой по Вологодской области и России? Обращайтесь в «СоколЛесПром»: оставьте заявку на сайте или по контактному телефону.

Статьи по теме