Написать нам в WhatsApp
Продажа пиломатериалов
по всей России
Каталог
162130, Вологодская обл., г. Сокол, ул. Водников, д. 28
sokollesprom@mail.ru

Размеры доски пола: стандартная ширина пиломатериалов

4 мин
48

Качественное, красивое, прочное и надежное напольное покрытие имеет большое значение при обустройстве загородного коттеджа. Настил пола должен иметь привлекательный внешний вид и в то же время выдерживать значительные нагрузки. Прочность пола зависит от размеров пиломатериалов - длины, толщины и ширины.

Как правильно выбрать размеры доски для настила пола

Для устройства напольных покрытий используется шпунтованная доска с замковым соединением, изготовленная на деревообрабатывающих станках с программным управлением. Плотно подогнанные элементы позволяют создавать ровные и идеально гладкие покрытия.

При выборе параметров доски пола учитывается тип покрытия (черновое или финишное), планируемая нагрузка и место монтажа. Размеры досок, применяемых для настила пола, нормируются требованиями госстандартов.

Существует 3 стандартных марки доски половой (ДП), которые отличаются размерами:

  • ДП21 — для настила пола в жилых зданиях;
  • ДП27 — для жилых и общественных зданий;
  • ДП35 — для обустройства напольных покрытий в производственных зданиях, спортивных залах и других помещениях с высокой нагрузкой на пол.

Если говорить о длине доски, то выбирают пиломатериалы таким образом, чтобы при монтаже покрытия получалось минимальное количество стыков и отходов. Стандартная длина шпунтованной доски от 2 до 6 м с шагом 1м.

Толщина пиломатериалов зависит от интенсивности использования напольного покрытия и расстояния между лагами. Например, если лаги уложены с промежутком менее 0,7 м, то лучшим выбором будет тоска толщиной 30-40 мм, при большем расстоянии между лагами рекомендуется брать доску толщиной 50 мм.

Ширина пиломатериалов подбирается в соответствии с дизайном интерьера. Однако стоит учитывать, что крупноформатные элементы из массива дерева больше подвержены усадке. Ширина доски пола по ГОСТ находится в диапазоне от 85 до 140 мм.

Где купить шпунтованную доску

Наша компания занимается поставками пиломатериалов собственного производства для строительства и отделки. Чтобы купить доску пола, доску строганую, вагонку, блок-хаус или имитацию бруса, позвоните в отдел продаж нашей компании по телефону или закажите обратный звонок.

Статьи по теме