Написать нам в WhatsApp
Продажа пиломатериалов
по всей России
Каталог
162130, Вологодская обл., г. Сокол, ул. Водников, д. 28
sokollesprom@mail.ru

Монтаж блок-хауса

3 мин
78

Блок-хаус – это отделочный материал, разновидность вагонки, которая имитирует сруб. Изготавливается в виде стеновых панелей. У блок-хауса масса достоинств: простой и быстрый монтаж, звуко-, теплоизоляция и, конечно же, неповторимый вид, позволяющий создать уютную атмосферу загородного дома даже в городской квартире.

Работа с блок-хаусом

Обшить блок-хаусом можно как стены внутри помещений, так и фасад. Работа с материалом относительно несложная и по силам даже при отсутствии большого опыта в строительстве. Для наружных работ обязательна обрешетка, пространство между балками можно заполнить минеральной ватой. Обшивку стен внутри можно делать без каркаса, но только в случае, если они хорошо выровнены. Крепится доска к основанию с помощью гвоздей или саморезов только со стороны “шипа”. При этом замковое соединение позволяет скрыть метизы, паз полностью закрывает головку крепежа.

Отделка блок-хаусом выполняется в таком порядке:

  1. Подготовка материала: стеновые панели необходимо распаковать за сутки-двое до монтажа и оставить в тех условиях, в которых будет производиться сборка. Если это не сделал производитель, обработать доску огнебиозащитой.
  2. Натягивание маяков и сборка обрешетки, на которую будет крепиться блок-хаус.
  3. Первая доска крепится под уровень, чтобы не пошел перекос.
  4. При отделке фасадов блок-хаус укладывается шипом вверх, чтобы в пазах не скапливалась влага.

Для работы внутри помещений достаточно блок-хауса толщиной 25-30 мм, для наружных работ лучше использовать панели в пределах 35-45 мм.

Чтобы узнать больше о размерах блок-хауса и особенностях его выбора, звоните и консультируйтесь у специалистов компании «СоколЛесПром». Мы поможем вам купить пиломатериалы по самой выгодной стоимости.

Статьи по теме